Главная - Новости

Онлайн-семинар «Продвижение принципов «зеленого» развития через консолидацию усилий на всех уровнях»

20.10.2021

Онлайн-семинар «Продвижение принципов «зеленого» развития через консолидацию усилий на всех уровнях»

WhatsApp Image 2021-10-13 at 17.01.04

Сегодня, 13 октября ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» совместно с ПРООН-ГЭФ провели заключительный онлайн-семинар в рамках проекта: «Консолидация ландшафтных регионов в продвижении  успешных проектных подходов шестой фазы ПМГ ГЭФ ПРООН на национальном и региональном уровнях»

Тема семинара: Продвижение принципов «зеленого» развития через консолидацию усилий на всех уровнях.

Модератором выступиила Председатель Правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана»  — Соловьева А.С.

В данном семинаре приняли участие: Депутат Мажилиса Парламента РК,представители Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Министерства сельского хозяйства РК, акиматов 7 областей, где непосредственно были реализованы грантовые проекты, а также представители НПО.

Напомним, что в текущем году ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана»  реализовала проект «Консолидация ландшафтных регионов в продвижении успешных проектных подходов шестой фазы Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда ПРООН.

Цель проекта: организация системной работы, направленной на формирование устойчивой модели общественного воздействия по продвижению лучшего отработанного проектного опыта, полученного в рамках 6-ой фазы ПМГ ГЭФ ПРООН.

Напомним, что на сегодняшний день, в целом в Казахстане немало проектов реализуются в сфере «зеленой экономики», в том числе по -энерго и водосбережению, однако нет массового тиражирования. И основными проблемами являются:

  • отсутствие влияния со стороны гражданского сектора на центральные государственные органы и на местные исполнительные органы, недопонимание людьми «принимающих решение» об эффективности тех или иных технологий и практик;
  • отсутствие системного подхода в подддержке лучших организаций, имеющих практический опыт в создании эффективных пилотов;
  • отсутствие единого механизма, влияющего на продвижение законодательных инициатив в стране;

 

В рамках сегодняшней встречи были подняты такие вопросы как:

1. Подведение итогов, результатов Шестой фазы Программы Малых Грантов ГЭФ в продвижении «зеленых» технологий и дальнейшая стратегия развития.

2. Краткая информация по седьмой фазе, как дальше будет развиваться проект.

3. Какие есть механизмы, финансовые, институциональные, для того чтобы внедрять и продвигать новые технологии в конкретных объектах? Как эти технологии могут продвигаться?

4. Включение групп по программам малых грантов в общественные советы в регионах.

5. Как мы можем усилить роль этих групп и сотрудничество между НПО и госорганами через общественные советы?