Главная - Новости

21 октября состоялось одно из значимых событий в области экологии Казахстана

28.10.2021

21 октября состоялось одно из значимых событий в области экологии Казахстана

21 октября состоялось заседание комитета наилучших доступных техник по разработке справочников НДТ, на котором были одобрены первые 4 справочника. В заседании комитета приняли участие представители уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды, индустрии и инфраструктурного развития, энергетики, налоговой и бюджетной политики, науки, цифрового развития, агропромышленного комплекса, а также представителей национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и экологической ассоциации.

В числе одобренных справочников такие, как «Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии», «Производство цемента и извести», «Переработка нефти и газа» и «Производство неорганических химических веществ».

Как сообщили в Международном центре зеленых технологий и инвестиционных проектов, по предварительным расчетам для достижения пороговых уровней, указанных в 4-х справочниках по НДТ, необходимо порядка 1,6 трлн тенге инвестиций, основная доля которых приходится на справочник по сжиганию топлива.

Документы были разработаны на основе результатов комплексного технологического аудита промышленных предприятий – основных загрязнителей (топ-50). В ближайшее время они будут направлены в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК для дальнейшего утверждения Правительством.

Напомним, что один из основных принципов Экологического кодекса РК — «загрязнитель платит», который подразумевает меры по предотвращению загрязнения и контролю, а также ответственность за восстановление от ущерба окружающей среде. Согласно этому принципу, для топ-50 крупных предприятий-загрязнителей предусмотрено повышение ставок платы за загрязнение окружающей среды с 2025 года, для того, чтобы стимулировать их на внедрение НДТ и переход на комплексные экологические разрешения.

При этом, в случае, если предприятия не перейдут на НДТ, то ставки платы за эмиссии будут расти: с 2025 года — в 2 раза, с 2028-го – в 4 раза и с 2031-го – в 8 раз.

Источник: nur.kz