Главная - Новости

Общественный контроль за экологией и инструмент общественных инспекторов

08.12.2021

Общественный контроль за экологией и инструмент общественных инспекторов

photo1638871412

Ассоциация экологических организаций Казахстана выступила на одной из площадок в рамках вопроса «Общественный контроль за экологией и инструмент общественных инспекторов»

Модератором данной площадки выступил БеленькийА.С- Заместитель Руководителя Исполкома ОНФ по экспертно-аналитической работе и координации тематических площадок.

Спикеры: Козлов А.А.- Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации;
Коган А.Б. Депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды;
Шахматов С.А. — Исполнительный директор Открытой Экологической Платформы «Российские ЗЕЛЕНЫЕ»
Кобенко А.В. — Член координационого совета «Деловая Россия», председатель Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам
Ауетаев Д.Б. — менеджер Ассоциации экологических организаций Казахстана

Данная площадка нацелена на дальнейшее развитие общественного контроля в сфере экологии и усиление статуса общественных инспекторов. На сегодняшний день соответствующий законопроект готовится к внесению в Государственную Думу. Совершенствование статуса общественных экологических инспекторов позволит повысить эффективность их взаимодействия с обществом и государственными органами, расширит сферу деятельности и привлечет в ряды общественных инспекторов еще больше неравнодушных граждан.

Ауетаев Д.Б. рассказал о деятельности, возможностях и партнерстве Ассоциации, представил опыт Казахстана в общественном контроле и что он включает в себя, и каким образом и кем осуществляется общественный экологический контроль в Казахстане.

Результатом площадки стало: поддержка законопроекта «О внесении изменений в статью 68 Федерального закона «Об охране окружающей среды», подготовленного Минприроды России совместно с ОНФ (Общероссийское общественное движение «Народный» фронт «За Россию») для усиления статуса общественных экологических инспекторов.

Данная площадка была проведена в рамках Форума «Мы вместе», который проводится в России с 2015 г.В этот раз он проходит под эгидой ЮНЕСКО и посвящен социальному партнерству в целях устойчивого развития. В нем приняли участие представители более 40 стран.