Главная - Новости

«Сотрудничество Кореи и Казахстана для достижения углеродной нейтральности и выполнения обязательств Парижского соглашения»

27.12.2021

«Сотрудничество Кореи и Казахстана для достижения углеродной нейтральности и выполнения обязательств Парижского соглашения»

265928246_4418621188267220_531936138774137466_n

10 декабря 2021 года, состоялся круглый стол «Сотрудничество Кореи и Казахстана для достижения углеродной нейтральности и выполнения обязательств Парижского соглашения». Круглый стол инициирован и поддержан Посольством Республики Корея в Казахстане.

Обсуждение и диалог организован совместно Ассоциациациями выпускников KOICA и и экологических организаций Казахстана (АЭОК), а также НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов».

Целью круглого стола является налаживание тесного взаимодействия и обмена опытом с Республикой Корея (Южная Корея), обладающей наилучшими практиками и высокими технологиями в сфере развития зеленой экономики, низкоуглеродного развития, усиление партнерства между странами в части реализации политик по достижению Парижских соглашений посредством обсуждения вкладов в национальные ОНУВ.

С приветственной речью выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики г-н Ку Хонг-Су, Депутат Мажилиса Парламента Е. Абаканов, Председатель Правления АЭОК, А. Соловьева, Директор Департамента многостороннего сотрудничества МИД РК, Дидар Теменов. Заместитель директора Департамента климатической политики и зеленых технологий МЭГПР РК, Айнур Копбаева изложила основные аспекты, проводимых действий и сделанных шагов в нашей стране, а также предпринять усилий, связанных с декларированием углеродной нейтральности.

Эксперт из Республики Корея презентовал зарубежный опыт (Институт исследования энергетической экономики Республики Корея) и перспективы развития сотрудничества наших стран. О Астанинской инициативе ППЗМ (НАО «МЦЗТИП») и достижение углеродной нейтральности Казахстаном до 2060 г. представил (АО «Жасыл Даму») и основные аспекты циркулярной экономики, как инструмента достижения углеродной нейтральности доложила советник АЭОК Баймаганова А.К., а также энергопереход для промышленных компаний (ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация региональных инициатив).

Были затронуты ключевые цели Cop 26, такие как:

1) сокращение углеродных выбросов до нуля (net zero) к середине нынешнего века и удержание цели в 1,5 градуса;
2) защита уязвимых сообществ от последствий изменения климата и восстановление экосистем;
3) финансовая мобилизация;
4) достижение соглашения на переговорах, в том числе согласование процедуры отчётности по выполнению Парижского соглашения (Paris Rulebook).

Центром зеленых технологий Республики Корея, представлен план сотрудничества между Республикой Корея и Республикой Казахстан для развития государственно-частного партнерства в области чистой энергии.

ПРООН озвучил инициативы в развитии сектора ВИЭ.

НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» презентовал – Создание зеленой технологической системы в Казахстане.

По результатам круглого стола были обозначены точки сотрудничества и налаживанию партнерских отношений для дальнейшего обмена опытом сторон и привлечение инвестиций с учетом потенциала Республики Корея, содействия в приобретении знаний.