Главная - Новости

Экологическая политика в Казахстане: основы и перспективы

23.02.2022

Экологическая политика в Казахстане: основы и перспективы

22 февраля 2022 года Ассоциацией экологических организаций Казахстана был проведен пресс-брифинг, посвященный информированию о деятельности Ассоциации за 2021 год, дальнейших планах на 2022 год и изданию учебного пособия «Экологическая политика в Казахстане: основы и перспективы».

Участники:

  • Айгуль Соловьева — Председатель Правления Ассоциации экологических организаций Казахстана
  • Гульмира Исмагулова — Заместитель генерального директора АО «Жасыл Даму».
  • Алия Баймаганова – Советник Председателя Правления Ассоциации экологических организаций Казахстана
  • Аскар Жанабергенов — Старший преподаватель КАТУ имени Сейфуллина

Председатель Правления Ассоциации Айгуль Соловьева коротко рассказала о проделанной работе Ассоциации за 2021 год и напомнила, что Ассоциация в текущем году продолжит реализацию социального проекта «СтопМусор», в рамках которого Ассоциация приняла участие во Всемирной акции World clean up day-2021 и будет принимать в текущем году, а также провела международную конференцию «Цели устойчивого развития на службе экономики».

В свою очередь эксперты рассказали о реализации в стране экологической политики, об усилиях природоохранных организаций, реализуемых проектах и законодательных нормах, оказавших влияние на состояние окружающей среды.

Также помимо планов на предстоящий год в ходе встречи было представлено в свет учебное пособие: «Экологическая политика в Казахстане: основы и перспективы», подготовленное совместно и при поддержке Представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане.

По словам экспертов и представителей ВУЗов данное пособие является уникальным и включает в себя обновленную экологическую информацию, его содержательный контент актуален и представлен в виде материалов как теоретического, так и практического характера. Базовую ценность представляют основы экологической политики Казахстана, большое внимание при этом уделено динамике ее законодательного обеспечения. Отмечают, что «в данном учебном пособии экологизация человеческой деятельности раскрывается достаточно глубоко и содержательно…», также «особого внимания заслуживают и материалы, посвященные международному экологическому праву и его имплементации в правовую систему нашей страны, ратификации соответствующих международным документам и международным обязательствам Казахстана в данной сфере», и что важную роль учебном пособии играют разделы, посвященные понятиям и развитию циркулярной экономики, глобальному изменению климата и климатической политике Республики Казахстан.

Актуальность и практическая значимость данной работы не подлежит сомнению, так как в настоящее время ощущается большая потребность учебной литературы, посвящённой экологической политике. Пособие может быть полезно не только для специалистов экологического образования, но и для учёных гуманитарного профиля: биологов, экологов, географов и т.д., в первую очередь молодых, поскольку это инновационное направление.

В Ассоциации считают, данное учебное пособие послужит здоровым импульсом для формирования экологической культуры и общего подхода для решения экологических вопросов, любви к окружающей среде, ее защиты и сохранению.