Главная - Новости

В Казахстане прошел семинар по изучению международного опыта и сохранению экосистемы бассейна

14.10.2019

В Казахстане прошел семинар по изучению международного опыта и сохранению экосистемы бассейна

В период с 25 по 26 июля 2019 года в г. Уральск в рамках Соглашения между правительством РК и РФ по сохранению экосистемы бассейна реки Урал, состоялся Семинар по изучению международного опыта и подготовке предложений по совместному институциональному и экономическому механизму сохранения экосистемы бассейна реки Урал (Жайык).

Казахстанскую сторону возглавил ответственный секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов С. Нурлыбай, аким Западно-Казахстанской области Г.Искалиев, Депутаты Сената РК.

С российской стороны приняли участие Депутаты Государственной Думы РФ, губернатор Оренбургской области.

Также представители и эксперты водохозяйственного, рыбного, лесного, природоохранного и судоходного секторов РК и РФ, научные и общественные и международные организации.

Семинар организован Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Международным центром оценки вод и Представительством ОБСЕ в Казахстане.

Участники Семинара констатировали нарастание процессов деградации экосистемы бассейна, в том числе в связи с климатическими изменениями. Признали своевременность проведения Семинара и необходимость принятия незамедлительных мер по активизации сотрудничества в рамках Соглашения 2016 года и плана работы Комиссии.

По итогам семинара участники выроботали ряд рекомендаций по совместному институциональному и экономическому механизму сохранения экосистемы бассейна реки Жайык (Урал).