Главная - Новости

Глава Минэкологии Казахстана провел первый эко-час в школе Нур-Султана

14.10.2019

Глава Минэкологии Казахстана провел первый эко-час в школе Нур-Султана

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Миргазалиев провел первый экологический час в школе-гимназии N74 города Нур-Султан. 

Министр рассказал в ходе урока школьникам о важности заботы о природе с детства, об экологическом уроне, который наносится в результате неэкономного потребления воды и тепла, о вреде пластика, о пользе сознательного отношения к природе, использовании энергии и т.д. 

"Сегодня во всех школах республики одновременно проходит экологический час, в котором приняли участие все члены кабмина Казахстана, акимы.  В каждой школе экологический час проводится. Он нужен, в первую очередь, с целью воспитания нашего подрастающего поколения, привития экологической культуры. Во время экологического часа детям рассказывается о необходимости экономии воды, экономного потребления, любви к природе, зеленым насаждениям, о раздельном сборе мусора. То есть, очень много тем, которые сегодня затрагиваются", - сказал М.Миргазалиев журналистам по итогам эко-часа. 

Урок завершился посадкой деревьев на пришкольном участке. С участием министра, школьников, учителей и родителей на этом участке было высажено 100 деревьев. 

Всего по Казахстану сегодня будет высажено более 200 тыс. саженцев. 

Министр также напомнил, что акция продолжится 12 октября, но уже с участием всех казахстанцев. 

"В следующую субботу, 12 октября, на территории республики будет проводится масштабная посадка деревьев. По нашим ожиданиям, этой осенью будет посажено не менее 1 млн деревьев в стране", - отметил М.Мирзагалиев. 

Накануне старт акции дал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на юге Казахстана в рамках рабочей поездки по Туркестанской области. Вместе с министром М.Мирзагалиевым, сотрудниками акимата области были посажены новые деревья на одной из аллей Туркестана. 

В четверг акцию поддержали все министры и акимы областей.